Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Братская могила, в которой похоронены воины 13 Гвардейской стрелковой дивизии, погибшие при обороне Сталинграда

Братская могила, в которой похоронены воины 13 Гвардейской стрелковой дивизии, погибшие при обороне Сталинграда

Братская могила, в которой похоронены воины 13 Гвардейской стрелковой дивизии, погибшие при обороне Сталинграда


увеличить
Адрес
400050, Волгоградская область, город Волгоград, пл. Ленина
(Центральный район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
описание
Братская могила, в которой похоронены погибшие при обороне Сталинграда с августа 1942 года по январь 1943 года. В братской могиле похоронены воины 13-й Гвардейской стрелковой дивизии и 10-й дивизии войск НКВД. После окончания боевых действий в феврале 1943 года погибшие в центральной части города воины были похоронены в братской могиле на площади 9 Января (впоследствии - площадь Обороны, им. В. И. Ленина).
Надмогильное сооружение, представляющее собой горизонтальную трапециевидную стелу, установлено в 1959 году. Архитектор Ю.И. Менякин. С лицевой стороны в верхней части высечен текст: "Великие подвиги ваши бессмертны"; по центру: "Слава о вас переживёт века. Память о вас навсегда сохранит Родина"; с двух сторон от центральной надписи высечены в обрамлении венков даты: "август 1942" и "январь 1943". С противоположной стороны высечен текст: "Здесь похоронены воины 13-й Гвардейской ордена Ленина стрелковой дивизии и 10-й дивизии войск НКВД, погибшие в боях за Сталинград"
В 2010 году с тыльной стороны стелы установлена охранная гранитная доска с высеченным текстом.
новости
«Братская могила, в которой похоронены воины 13 Гвардейской стрелковой дивизии, погибшие при обороне Сталинграда» на карте:
   
 
фотогалерея

 

отзывы

Братская могила на площади Ленина

30/03/14 15:32Ангелина Ступинаfacebook.com

Уважаемые господа! У вас неверно написана фамилия автора стелы на братской могиле. Это не "Ю. Миняев", а Юрий Иванович МЕНЯКИН, один из защитников Сталинграда, вернувшийся после окончания Московского института архитектуры восстанавливать город из руин. Он активно участвовал в послевоенном возрождении города. Работал в вашем Сталинграде-Волгограде с 1953 по 1962 год. После уехал в Саратов, где четверть века исполнял обязанности главного архитектора города. Мы, саратовцы, чтим и уважаем этого талантливого человека, создавшего в нашем городе замечательный памятник воинской славы русского народа - "Журавли". Кстати, в Волгограде издана книга: П.П. Олейников. Архитектурное наследие Сталинграда. Волгоград. 2012 - в ней указаны имена и творения выдающихся архитекторов города, в том числе и Ю.И. МЕНЯКИНА.

комментарии
Официальный представитель
31/03/14 14:31администратор сайта

Спасибо, исправились.

03/04/14 21:55Ангелина Ступинаfacebook.com

Спасибо, что исправили, но неточность осталась - фамилия архитектора не Минякин, а Менякин (см.: Олейников П.П. Архитектурное наследие Сталинграда. Волгоград, 2012. С.462)

14/04/14 23:03Сергей Олейниковmail.ru

Кстати, описание издания "Архитектурное наследие Сталинграда", награды, некоторые документы и электронная версия размещены на странице http://www.stalingrad1.ru/book/ans