Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Памятник морякам-североморцам

Памятник морякам-североморцам

Памятник морякам-североморцам


увеличить
Адрес
Волгоградская область, город Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская
(Ворошиловский район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
дополнительно
описание
Памятник был открыт 30 июня 1977 г. Авторы: скульптор Г.Л. Малков и архитектор Г.М. Коваленко. Памятник выполнен из монолитного железобетона; высота фигуры 7 метров, постамента - 1 метр.
Памятник посвящен подвигу моряков 92-й отдельной стрелковой бригады Северного флота, проявивших героизм при боях в период Сталинградской битвы за здание элеватора. Не только элеватор в целом, но и отдельные его этажи и хранилища по несколько раз переходили из рук в руки. С высоты здания элеватора можно было контролировать подходы к Волге в этом районе. Морские пехотинцы, отчаянно сражавшиеся, были прозваны "морскими дьяволами".
Надпись на дугообразной стеле памятника гласит, что в боях за городской элеватор в сентябре 1942 г. - январе 1943 г. сражались моряки, пехотинцы, артиллеристы 35-й и 36-й гвардейских стрелковых дивизий, 10-й стрелковой и 154-й морской бригад, 271-го полка 10-й дивизии НКВД, 502-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка, моряки-североморцы 92-й отдельной стрелковой бригады.
новости
«Памятник морякам-североморцам» на карте:
   
 
фотогалерея