Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Скульптура

Скульптура "Хлеб-соль" в аэропорту Волгограда

Скульптура "Хлеб-соль" в аэропорту Волгограда


увеличить
Адрес
400036, Волгоградская область, город Волгоград, пос. Аэропорт
(Дзержинский район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
описание
Установлена в аллее напротив старого здания терминала международных воздушных линий Волгоградского аэропорта. В 1950-1960-х годах это было главное здание аэровокзала.
Автор: скульптор В.С. Зайков*.
Высокая бронзовая фигура статной женщины с хлебом-солью встречала в прошлые годы гостей города. Сейчас же скульптура остается, к сожалению, незамеченной большинством пассажиров. Внизу у левой ноги скульптуры авторское клеймо: "Авт. Зайков В.С. 1957".

* Виталий Семенович Зайков (род. 19 мая 1925) - скульптор, член Союза художников СССР (1955), заслуженный художник РСФСР (1963), участник Великой Отечественной войны, член Национального союза художников Украины, член Союза художников России, ветеран труда.
Родился в деревне Боровая Камышловского р-на Свердловской области в семье бывшего кронштадтского моряка. В 1942 г. поступил на второй курс Свердловского художественного училища. В том же году добровольно ушел на фронт, окончил Васильковскую военную авиационную школу в Челябинской области, служил механиком самолета ИЛ-2. Награжден медалью "За победу над Германией".
После окончания войны демобилизовался и вернулся в Свердловское художественное училище. Успешно окончил его в 1948 г. и продолжил учебу в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, где его наставником стал профессор, народный художник СССР Всеволод Всеволодович Лишев. В 1954 г. защитил с отличием диплом.
В 1954-1965, 1972-1983 гг. жил и работал в Челябинске. Многие работы скульптора украсили улицы и площади города - это памятник Ленину (1959), "Катюша" (1975), "Слава отважным" (1983) и др. Но самым известным является его монумент "Сказ об Урале", установленный в 1967 г. на привокзальной площади Челябинска и ставший визитной карточкой города и символом всего Урала. В разные годы был председателем художественного совета творческо-производственных мастерских Челябинского отделения художественного фонда РСФСР, секретарем партийной организации и членом правления Челябинской организации Союза художников РСФСР.
1966-1972 гг. Зайков работал в творческой группе народного художника СССР Е.В. Вучетича в Волгограде. За время работы в Волгограде создал множество памятников и скульптурных композиций.
С 1983 проживает в Евпатории (Крым), куда был вынужден переехать по семейным обстоятельствам. Этот город стал для художника второй Родиной. Здесь он создал скульптуры "Семья", "Легенды о Крыме", "Евпатория", композиции по библейским и мифологическим сюжетам - "Адам и Ева", "Похищение Европы", "Прометей", "Весна", "Русалка"; барельеф Пушкина, бюст Гоголя и др. Кроме Евпатории, его работы установлены в других крымских городах (Саки, Симферополь) и селах. Мастер работает с самыми разными материалами - мрамором, бронзой, кованой медью, тонированным гипсом.
Скульптор неоднократно был участником областных и городских выставок в Челябинске и Волгограде (1954), всесоюзных и республиканских художественных выставок, проходивших в Москве и др. городах страны. Регулярно устраивает свои персональные выставки в городах Крыма.
В 2011 г. челябинский искусствовед В.И. Титов написал книгу "Виталий Зайков. Скульптор", которую симферопольское издательство дополнило иллюстрациями работ мастера и переиздало в 2014 г.
Виталий Семенович Зайков - единственный крымский скульптор, который принял участие в международной художественной выставке "Победа" в Центральном доме художника (Москва, 2015). В экспозиции были представлены две его работы: скульптурные портреты в металле кавалера ордена Славы - участника штурма Берлина Георгия Росина и матроса Черноморского Флота Ермакова. Благодаря фронтовому прошлому тема Великой Отечественной войны близка и понятна автору.
5 мая 2015 г., в канун 70-летия Великой Победы, В.С. Зайкову вручили высшую награду Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России" - золотую медаль "Духовность. Традиции. Мастерство". Таким образом были отмечены всероссийское признание и весомый вклад скульптора в развитие российской культуры.
новости
«Скульптура "Хлеб-соль" в аэропорту Волгограда» на карте:
   
 
фотогалерея