Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Мемориальная доска перед входом в здание аэропорта Волгограда

Мемориальная доска перед входом в здание аэропорта Волгограда

Мемориальная доска перед входом в здание аэропорта Волгограда


увеличить
Адрес
400036, Волгоградская область, город Волгоград, пос. Аэропорт
(Дзержинский район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
описание
Установлена у центрального входа терминала внутренних воздушных линий аэропорта в Дзержинском районе Волгограда. На черной гранитной плите выбита надпись:
"Труженикам Волгоградского объединенного отряда, работавшим в небе и на земле во имя нашей великой Родины! Доблестный труд лучших страна отметила высокими наградами и почетными званиями.
Герой Социалистического Труда СССР Чулков Алексей Федорович
Герой Социалистического Труда СССР Вязанкин Валентин Георгиевич
Заслуженный пилот СССР Панфилов Иван Трофимович
Заслуженный пилот СССР Жвикевич Константин Герасимович
Заслуженный пилот СССР Андрейчик Николай Васильевич
Заслуженный пилот СССР Дугин Владимир Иванович
Заслуженный пилот СССР Дмитриенко Геннадий Иванович
Заслуженный работник транспорта РФ Дмитриев Юрий Яковлевич
Слава Волгоградским авиаторам!
Памятный знак изготовлен на средства работников Росавиации".

Инициатором акции выступила Всероссийская общественная организация ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Окончательное решение об установке мемориальной доски памяти авиаторов было принято депутатами Волгоградской городской думы. Торжественное открытие состоялось 17 августа 2014 г. и было приурочено ко Дню Воздушного Флота России. В этот день по традиции ветераны волгоградского авиаотряда встречаются у здания международного аэропорта.
На торжественном митинге в честь открытия мемориальной доски помимо ветеранов авиации присутствовали также первые лица региона, депутаты Волгоградской областной думы, представители Росавиации, ЮМТУ воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта и аэропорта Волгограда. Прозвучало много теплых слов, поздравлений, а в завершение, в память о заслуженных авиаторах к плите легли цветы и прозвучала всем знакомая песня: "Есть одна у лётчика мечта - высота", в свое время бывшей визитной карточкой известного советского исполнителя Юрия Гуляева.
Начальник Южного межрегионального территориального управления Росавиации Владимир Исаев сказал, что летчики защищали небо во время Великой Отечественной войны, а в мирное время возрождали гражданскую авиацию, и ныне волгоградские авиаторы - гордость нашего Отечества.
Бывший заместитель командира Волгоградского авиационного отряда Иван Важов проработал в авиации почти 30 лет и не понаслышке знает, насколько эта служба ответственна и сложна. Со многими из авиаторов-ветеранов он был знаком лично: "Я рад, что свою судьбу после армии связал с авиацией. Мне интересно было работать вот с такими людьми, которых мы сегодня "воскресили", которых чествуем. Это замечательные командиры, замечательные руководители подразделений".
Вот как оптимистично высказался бывший летчик Николай Сериков: "Люди, которые работали здесь, заслужили, чтобы их память была увековечена. Я проработал здесь более 30 лет и никогда не забывал старшее поколение летчиков. Чтобы о них знали и помнили другие, сегодня на центральном входе открылась мемориальная доска. Очень рад, что эту инициативу поддержали власти города. Уверен, что в Волгоград еще вернется большая авиация и у нас будет такое же количество рейсов, как и в прежние годы!"
новости
«Мемориальная доска перед входом в здание аэропорта Волгограда» на карте:
   
 
фотогалерея