Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Памятник Ленину Владимиру Ильичу около технологического колледжа в Волгограде

Памятник Ленину Владимиру Ильичу около технологического колледжа в Волгограде

Памятник Ленину Владимиру Ильичу около технологического колледжа в Волгограде


увеличить
Адрес
400107, Волгоградская область, город Волгоград, пр. Жукова, д. 83
(Дзержинский район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
дополнительно
описание
Расположен перед зданием Волгоградского технологического колледжа* (пр. Маршала Жукова, 83) в Дзержинском районе Волгограда.
Кроме этого памятника в Волгограде в 2015 году было еще как минимум 13 памятников Ленину**. Самые известные из них - на пл. Ленина и перед зданием обладминистрации в Центральном районе, у 1-го шлюза Волго-Донского канала в Красноармейском районе.

* Волгоградский технологический колледж - одно из крупнейших учебных заведений на Юге России. Сталинградский технологический техникум был основан в 1953 г. В этот год 8 преподавателей начали обучение 150 студентов всего по двум специальностям. Основатель техникума - его первый директор Иван Петрович Фофанов. В конце 1960-х гг., когда в стране только зарождалось трикотажное производство, в мастерских техникума уже были организованы цеха с вязальным оборудованием. В 1970 году техникум являлся единственным в России учебным заведением, выпускающим специалистов трикотажного производства. В январе 1991 г. техникум одним из первых в России был преобразован в колледж.
Сегодня в колледже обучается более 3500 студентов по двадцати современным специальностям, по заказу службы занятости производится подготовка и переподготовка по 26 рабочим профессиям. Базами для проведения технологической и преддипломной практик являются современные предприятия Волгограда и Волгоградской области. Колледж поддерживает прямые связи более чем со ста предприятиями и организациями различных форм собственности. Заметно вырос и педагогический коллектив колледжа: здесь работают Заслуженные учителя и Почетные работники среднего профессионального образования РФ, из них 9 преподавателей имеют ученую степень, 17 - аспиранты и соискатели ученой степени.
На базе колледжа созданы творческие студенческие объединения: философский театр "Камелот", студенческий театр моды и красоты "Феерия", Дом моделей.

** Владимир Ильич Ленин (Ульянов) (22.04.1870-21.01.1924) - российский революционер, советский политический и государственный деятель, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), один из главных организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 г. в России, основатель первого в мировой истории социалистического государства, первый председатель Совета Народных Комиссаров (правительства) РСФСР, СССР. Марксист, публицист, теоретик и основоположник марксизма-ленинизма, идеолог и создатель Третьего (Коммунистического) интернационала. Сыграл решающую роль в заключении Брестского мира.
Основные темы его политико-публицистических работ: материалистическая философия, теория марксизма, критика капитализма и его высшей фазы (империализма), теория и практика осуществления социалистической революции, построения социализма и коммунизма, политэкономия социализма.
Ленин - оригинальный интерпретатор политической доктрины марксизма в новых исторических условиях ХХ в. В отличие от К.Маркса, писавшего о необходимости одновременной победы пролетариата во всем мире или наиболее развитых странах, Ленин выдвинул идею возможности прорыва цепи империалистических государств в ее наиболее слабом звене (России).
Н.А. Бердяев: "в Ленине соединились традиции русской революционной интеллигенции в ее наиболее максималистских течениях и традиции русской исторической власти в ее наиболее деспотических проявлениях".
Мнения и оценки исторической роли В.И. Ленина отличаются крайней полярностью. Но вне зависимости от оценки его деятельности многие исследователи считают Ленина наиболее значительным революционным государственным деятелем в мировой истории. Журнал Time включил Ленина в сотню выдающихся людей XX века в категории "Лидеры и революционеры". Англо-американская социальная энциклопедия включила его в первую десятку выдающихся личностей мировой истории. И по сей день произведения В.И. Ленина занимают первое место в мире среди переводной литературы.
новости
«Памятник Ленину Владимиру Ильичу около технологического колледжа в Волгограде» на карте:
   
 
фотогалерея