Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Танк Т-34 на площади Дзержинского в Волгограде

Танк Т-34 на площади Дзержинского в Волгограде

Танк Т-34 на площади Дзержинского в Волгограде


увеличить
Адрес
400006, Волгоградская область, город Волгоград, пл. Дзержинского
(Тракторозаводской район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
описание
Расположен на площади Дзержинского напротив центральной проходной Волгоградского тракторного завода в Тракторозаводском районе Волгограда.
Знаменитый "Т-34" стоит в центре площади на высоком постаменте, облицованном черными плитами. На постаменте надпись: "Танк Т-34 установлен в память о героических трудовых и боевых подвигах рабочих Волгоградского тракторного завода в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.". Справа стоит памятный знак в виде гранитной глыбы с надписью: "Памяти героев-воинов, павших при защите Сталинграда от немецких захватчиков, 1942-1943. Народный комиссариат танковой промышленности СССР. Установлен в 1944 году".
Именно такие грозные боевые машины сотнями сходили с конвейера Сталинградского тракторного завода в годы Великой Отечественной войны. С первых дней войны тракторный завод перестроился под нужды фронта и в короткий срок перевел производство на военные рельсы, наладив выпуск и ремонт танков Т-34. Из рабочих и служащих тракторного завода были сформированы части народного ополчения - танковая бригада под командованием инженера-технолога Н.Л. Вычугова, истребительные батальоны. После объявления военного положения экипажи выпущенных танков пополнялись рабочими завода, уходившими сразу в бой. Производство было окончательно остановлено лишь 13 сентября 1942 г., когда ожесточенные бои шли уже непосредственно на территории завода. После освобождения района от оккупации в феврале 1943 г. на заводе начались восстановительные работы, а после войны завод возобновил производство тракторов.
Одну из боевых машин после освобождения территории завода поставили в центре площади. В 1949 г. танк перенесли на постамент. В 1978 г. была произведена его реконструкция, и памятник принял свой нынешний вид.
новости
«Танк Т-34 на площади Дзержинского в Волгограде» на карте:
   
 
фотогалерея