Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Стела

Стела "25 лет городу Волжскому"

Стела "25 лет городу Волжскому"


увеличить
Адрес
Волгоградская область, город Волжский, пл. Труда
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
описание
Находится на площади Труда в центре Волжского.
Автор: волжский художник-монументалист Н.Ф. Бароха.
Памятная стела установлена в 1979 г. Тогда на месте площади был бульвар Профсоюзов, и это была последняя улица города. В основании стелы была заложена капсула с посланием жителей города своим потомкам. Вскрыть капсулу и зачитать обращение будет можно лишь в день 75-летия города в 2029 г.

Николай Федорович Бароха - Заслуженного художник России, почетный гражданин г.Волжского.
Родился 21 ноября 1926 г. в с.Еремино Называевского района Омской области. Его отец, сибирский крестьянин, обладал крутым нравом. В 1930-х годах отец перевез семью из колхоза на прииски. Там Коля получил первоначальное образование в сельской школе. Когда началась война, мечтал попасть на фронт. В 1942 г. окончил школу ФЗО и работал поездным вагонным мастером на линии Сталинград - Поворино - Саратов. В 1943 г., прибавив себе год, Николай сумел-таки попасть на фронт пулеметчиком. Участвовал в боях на 2-м Белорусском фронте, был дважды ранен. 9 мая Бароха встретил в военном госпитале. Разрывная пуля попала в ногу, врачи предлагали ее ампутировать, но слишком велико было желание передвигаться самостоятельно - и ногу сохранили. Но и годы спустя ранение не давало покоя, получил вторую группу инвалидности.
После войны обучался в Киевском республиканском художественно-промышленном училище (1945-1950), Московском институте прикладного и декоративного искусства (1950-1952), Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. Мухиной. В 1954 г. был принят в Союз художников СССР. Окончив факультет монументально-декоративной живописи в 1956 г., по направлению вуза он приехал на работу в Волгоград. С 1964 г. живет и работает в г. Волжском Волгоградской обл.
Мастер владеет разнообразными техниками монументального искусства: флорентийская и керамическая мозаика, настенная роспись, монументальная композиция, фреска, рельеф, витраж, чеканка. С 1957 г. неоднократно участвовал в городских, областных, зональных и республиканских выставках.
В 1961 г. ему пришлось в составе группы молодых сталинградских художников бороться за право на художественное оформление Волжской ГЭС с бригадой московских художников. И сталинградцы победили! С тех пор панно на эстакаде Волжской ГЭС - три фигуры, а в вытянутой руке одной из них первый искусственный спутник Земли - стало символом созидательного труда советского народа.
Н.Ф. Бароха внес весомый вклад в строительство и формирование эстетического облика городов Волгограда, Волжского, Элисты. Самые известные его работы: роспись фойе Дворца труда в Сталинграде (1957); оформление города Элисты по случаю празднования 350-летия воссоединения Калмыкии и России (1958); рельефы на торцах городских зданий, витражи бассейна Центрального стадиона в Волжском.
В 1960-е годы работал директором Волгоградского отделения Художественного фонда РСФСР. Стал первым главным художником Волжского и долго занимал эту должность. Бароха был инициатором создания волжского городского выставочного зала, принимал активное участие в открытии муниципальной картинной галереи и музея культуры Волжского. Творчество и активная гражданская позиция Николая Федоровича завоевали авторитет, как среди коллег, так и среди поклонников его искусства. Его работы пополнили коллекции любителей искусства не только из России, но и из Германии, Испании, США.
Вдохновение и новые впечатления художник черпал из путешествий по родной стране. Он прошел пешком по Военно-Грузинской дороге, через Фанские горы в Самарканд, был на Камчатке, Урале, Кольском полуострове. В результате этих поездок родились пастели "Алтай", "Фанские горы. Узбекистан", "Горы Кавказа", "Пятитысячник" и рассказы о природе и путешествиях, опубликованные в различных изданиях Волгограда и Волжского.
Н.Ф. Бароха стал родоначальником большой художественной династии. Дочь Ирина Бароха, внучки Ульяна и Ольга Родины продолжили его традиции в творчестве и жизни. Всего же у Николая Федоровича 3 детей, 8внуков и 5правнуков.
новости
«Стела "25 лет городу Волжскому"» на карте:
   
 
фотогалерея