Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Памятник волжанам воинам-интернационалистам в городе Волжском

Памятник волжанам воинам-интернационалистам в городе Волжском

Памятник волжанам воинам-интернационалистам в городе Волжском


увеличить
Адрес
Волгоградская область, город Волжский, ул. 40 лет Победы
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
описание
Расположен на улице 40-летия Победы (между 25 и 31 м/р) в городе Волжском.
Памятник посвящен погибшим в Афганской войне и других "горячих точках". Торжественное открытие состоялось 1 августа 1993 г.
На небольшом возвышении, облицованном гранитными плитами, установлена композиция: в эпицентре взрыва среди скал бронзовые фигуры трех воинов. Их тела искалечены, юные лица суровы, но гордый взгляд как бы говорит: несмотря ни на что ребята честно выполнили свой гражданский долг, остались верными присяге до конца. У подножия монумента плита с надписью: "Волжанам, воинам-интернационалистам". К памятнику ведут ступеньки с клумбами посередине.
Авторы: скульпторы П.Л. Малков и С.А. Щербаков, архитектор Н.М. Криво.
Афганская война длилась более 9 лет: с 25 декабря 1979 по 15 февраля 1989 г. В боевых действиях участвовало свыше 550 тысяч советских офицеров и солдат, погибло около 15 тысяч - это были самые большие потери советской армии со времен Великой Отечественной войны. 72 человека получили звание Героя Советского Союза. 15 февраля 1989 г. в 10.30 последняя группа советских войск покинула территорию Афганистана. Боевой опыт прошедших Афган в дальнейшем стал бесценным при решении локальных конфликтов, например, на Кавказе. "Афганцы" - пример стойкости, мужества и отваги, доказавшие, что в трудной ситуации россияне готовы в любой момент сплотиться и защитить Родину.
Горнило этой войны прошли 700 волжан, 20 из которых погибли, а один пропал без вести. Война многим сломала жизнь, но молодые люди показали нерушимость воинских традиций, в основе которых - мужество, отвага и верность присяге. Монумент стал символом скорби волжан о погибших земляках. У памятника всегда лежат венки и цветы, люди помнят своих защитников.
С появлением памятника у волжан появилась традиция проводить здесь ежегодно митинги, посвященные годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана. Каждый год 15 февраля, начиная с 10.30, воспитанники военно-патриотических клубов и объединений города несут вахту памяти. А в 11.00 проходит митинг с участием представителей администрации, Волжской городской Думы, МВД, солдат и офицеров, служивших в Афганистане и других "горячих точках", родственников воинов, учащихся школ, средних специальных и высших учебных заведений, воспитанников социально-досуговых центров, членов общественных организаций города, представителей духовенства и просто неравнодушных горожан. После минуты молчания служится лития по погибшим. Сотни горожан несут цветы к подножию монумента, тем самым отдавая дань памяти подвигу тех, кто грудью закрыл рубежи нашей Родины, теряя друзей, вынося с поля боя раненых, помогая местным жителям.
В 2013 г. возникла необходимость реконструкции мемориального комплекса. Для решения этого вопроса была создана специальная рабочая группа, в состав которой вошли представители администрации, руководители общественных организаций ветеранов боевых действий, скульптор С.А. Щербаков, директор Волжского института строительства и технологий. Сотрудники комитета по обеспечению жизнедеятельности города совместно с управлением архитектуры и градостроительства разработали техническое задание, составили смету расходов, студенты ВИСТеха подготовили проекты для участия в конкурсе на самый лучший из них. Инициативная группа из представителей ВГОО "Союз инвалидов Афганистана", ВГОО "Боевое братство", Российского Союза ветеранов Афганистана предложила провести благотворительный концерт для дополнительного сбора средств. Инициативу поддержали, и 19 мая был проведен 2-часовой благотворительный концерт, в котором приняли участие известная волжская вокально-инструментальная группа "Южный ветер", детский хореографический ансамбль "Задоринки", юноши и девушки военно-патриотических молодежных общественных объединений "Витязи" и "Росич". Концерт собрал много зрителей, в том числе руководителей предприятий города, которые выразили готовность оказать материальную помощь в реконструкции памятника.
новости
«Памятник волжанам воинам-интернационалистам в городе Волжском» на карте:
   
 
фотогалерея