Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Мемориальная доска Логинову Федору Георгиевичу в г. Волжском

Мемориальная доска Логинову Федору Георгиевичу в г. Волжском

Мемориальная доска Логинову Федору Георгиевичу в г. Волжском


увеличить
Адрес
404130, Волгоградская область, город Волжский, пр. Ленина, д. 2
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
дополнительно
описание
Установлена на здании управления "Волгоградгидростроя" (пр. Ленина, 2), где был рабочий кабинет Ф.Г. Логинова. На гранитной плите выбита надпись: "В этом здании работал основатель города Волжского Федор Георгиевич Логинов".
Фёдор Георгиевич Логинов (19.02.1900-2.08.1958) - первый начальник строительной организации "Сталинградгидрострой", осуществлявшей строительство Сталинградской ГЭС, основатель города Волжского в Волгоградской области.
Позднее "Сталинградгидрострой" был переименован в "Волгоградгидрострой". Эта строительная организация осуществляла застройку города, включая промышленные предприятия. Также "Волгоградгидрострой" участвовал в строительстве мемориального комплекса на Мамаевом кургане в Волгограде.
Ф.Г. Логинов прочил Волжскому большое будущее, так как считал, что рядом с мощной гидроэлектростанцией непременно будут строиться промышленные предприятия. Лично ему принадлежала идея строительства стадиона и плавательного бассейна, Дворца культуры ВГС, парка культуры и отдыха "Гидростроитель", озеленения и благоустройства города.
Благодарные волжане чтят память основателя их города.
Именем Логинова в Волжском названы: первая улица при въезде в город со стороны Волгограда, где установлен памятник ему, центральный стадион, школа № 1.
В Волжском краеведческом музее, в зале "Строительство Сталинградской ГЭС", выставлены документы, предметные материалы и личные вещи Федора Георгиевича.
О Ф.Г. Логинове написаны две книги: "Город на главной улице" волжского писателя Рафаила Дорогова, "Логинов и его время" Александра Рогозина - преподавателя Волжского института строительства и технологий.
Дважды в год - 19 февраля и 22 июля - около памятника Логинову проходит митинг, собираются волжане, чтобы вспомнить о его заслугах, отдать дань уважения. 19 февраля - день рождения Федора Георгиевича. А 22 июля - День города Волжского. В этот день в 1954 г. Волжский (в то время рабочий поселок строителей) приобрел статус города областного подчинения.
Отдать дань памяти основателю города приходят первостроители, руководители города, представители общественных организаций, студенты и старшеклассники. Традиционно звучат взволнованные речи, воспоминания ветеранов, возлагаются цветы к монументу.
Идея проведения таких ежегодных акций памяти принадлежит первостроителям, которые помнят и высоко ценят талант Логинова, как руководителя и созидателя. Именно таким этот человек навсегда остался в памяти тех, кто знал его лично, работал под его руководством.
В 2000 г., в год 100-летнего юбилея Логинова, в Волжский из Москвы приезжал его сын Борис Федорович Логинов. А 19 февраля 2015 г. на 115-летие со дня рождения Федора Георгиевича в городском Краеведческом музее (ул. Фонтанная, 10) прошла церемония специального гашения почтовой карточки, посвященной основателю города.
Более подробную биографию Ф.Г. Логинова можно прочитать в статье "Памятник Ф.Г. Логинову в городе Волжском".
новости
«Мемориальная доска Логинову Федору Георгиевичу в г. Волжском» на карте:
   
 
фотогалерея