Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Памятник автомобилисту

Памятник автомобилисту

Памятник автомобилисту


увеличить
Адрес
400131, Волгоградская область, город Волгоград, ул. Комсомольская, д. 6
(Центральный район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
описание
Расположен на улице Комсомольской, рядом с домом №6, в Центральном районе Волгограда.
Торжественное открытие состоялось в День автомобилиста 28 октября 2012 г., по инициативе автомобильной компании "Арконт", которая в год своего 20-летия сделала волгоградцам такой оригинальный подарок. Открытие памятника сопровождалось театрализованным представлением: под звуки духового оркестра расхаживали персонажи времен нэпа - чистильщик обуви, разносчик газет, репортер местной газеты и, конечно, "командующий парадом" турецкоподданный Остап Бендер.
Автор: известный волгоградский скульптор Сергей Александрович Щербаков, известный горожанам и по другим его работам - памятникам благоверному князю Александру Невскому, "Ангелу-хранителю", "Медикам Царицына-Сталинграда-Волгограда", "Защитившим от атома" и др.
Памятник представляет собой фигуру усатого мужчины, который сидит на колесе, в руках держит руль, а правой ногой нажимает на педаль газа. Скульптура выполнена из бронзы в натуральную величину. Прототипами стали автомобиль "Антилопа Гну" и ее легендарный водитель Адам Казимирович Козлевич из романа Ильфа и Петрова "Золотой теленок". Именно с борта "Антилопы Гну" Остап Бендер призывал "ударить автопробегом по бездорожью".
По мнению автора скульптуры Сергея Щербакова, именно такой яркий герой - изобретательный, находчивый, способный из швейной машинки собрать автомобиль, и символизирует все российское автомобильное сообщество. Скульптор не стал копировать в своей работе внешность актеров, сыгравших А. Козлевича в различных экранизациях "Золотого теленка". По его словам, он просто перечитал книгу, где детально описан образ, и старался не отступать от классического источника. По замыслу Щербакова, под ногами Козлевича появилась настоящая булыжная мостовая, чтобы полностью перенести зрителей в 20-е годы прошлого столетия. А в будущем, возможно, рядом будут еще торчать всякие шестеренки и детали машины. Ведь Адам Казимирович собирал свою "Антилопу Гну" из того, что было под рукой.
Для города, где преобладают монументы, связанные с военными событиями разных лет, установка оригинальной и веселой скульптуры стала настоящим событием. Это один из первых памятников автомобилистам в России.
Вскоре после появления памятника у водителей города появились новые традиции. Представители автомобильного братства, проезжая мимо бронзового собрата, приветствуют его гудком или кратковременным включением аварийной сигнализации. А начинающие водители, которым еще только предстоит получить права, трут бронзовый руль "Антилопы Гну", в надежде, что это поможет им с первого раза сдать экзамен на права, а в дальнейшем - ездить без аварий и поломок.
новости
«Памятник автомобилисту» на карте:
   
 
фотогалерея