Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Могила Глазкова Василия Андреевича

Могила Глазкова Василия Андреевича

Могила Глазкова Василия Андреевича


увеличить
Адрес
Волгоградская область, город Волгоград, ул. Мира
(Центральный район)
Комсомольский сад
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
дополнительно
описание
Находится в Комсомольском саду в Центральном районе Волгограда.
На могиле в 1959 г. установлено надгробие из красного гранита архитектора И.К. Белдовского* с бронзовым барельефным портретом работы Е.В. Вучетича и надписью: "Гвардии генерал-майор командир 35-й гвардейской стрелковой дивизии Глазков Василий Андреевич (01.01.1901-08.09.1942) героически погиб в боях за Сталинград".
Василий Андреевич Глазков родился 1 января 1901 года в деревне Вердеревщино Бондарского района Тамбовской губернии в многодетной крестьянской семье.
В 1918 году вступил в Красную Армию. Прошел всю Гражданскую войну, участвовал в боях против Врангеля и банды Махно. Окончил военную школу, стал кадровым офицером. В 1931-41 гг. командовал авиадесантной бригадой на Дальнем Востоке, участвовал в боевых операциях на Халхин-Голе.
22 июня 1941 г. командиром 211-й воздушно-десантной бригады встретил фашистов на границе. В сражении под Москвой попал в окружение, но вывел к своим 200 бойцов и офицеров.
В октябре 1941 г. бригада полковника Глазкова была переформирована в 8-й воздушно-десантный корпус. В начале 1942 г. В.А. Глазкову было присвоено звание генерал-майора.
В июле 1942 г. на базе 8-го воздушно-десантного корпуса была сформирована 35-я гвардейская стрелковая дивизия под командованием В.А. Глазкова и направлена под Сталинград, где вошла в состав 62-й армии. Гитлеровцы, не считаясь с потерями, рвались к Мамаеву Кургану, и дивизия Глазкова с ходу вступила в бой.
В сентябре 1942 г. дивизия сражалась в районе станций Воропоново (им. М. Горького), Садовая и поселка Верхняя Ельшанка, где находился командный пункт генерала. Бойцы дивизии - 10 тыс. 800 человек - вели непрерывные бои, отражая превосходящие силы противника. Стояли насмерть: в живых от дивизии осталось около 600 человек. А 8 сентября в 5-часовом кровопролитном бою был тяжело ранен и сам комдив. Он скончался от повторных ранений при попытке его эвакуации в госпиталь. В.А. Глазков был похоронен около хутора Бурковский (ныне г. Краснослободск) Среднеахтубинского района. В 1957 г. останки погибшего перезахоронены в Волгоград.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1943 г. посмертно награжден орденом Ленина.
В 1965 г. исполком Волгоградского Совета переименовал улицу Курскую, идущую от Мамаева кургана к Волге, в улицу Глазкова, а на одном из домов установили мемориальную доску с его именем.
Также в п. Ельшанка Советского района Волгограда есть школа №46 и музей имени легендарного комдива. Некоторое время здесь хранился необычный экспонат - неопознанная генеральская шинель, на которой насчитывалось более 160 пробоин, имелись следы крови. Позже ее отправили Ленинград для экспертизы, не давшей точных результатов. Так и лежала бы шинель в музее по сей день - легендарная, но безымянная, если бы в июле 1957 г. не была опознана женой В.А. Глазкова Евгенией Тарасовной. С этого года шинель экспонировалась в музее обороны Царицына-Сталинграда. А спустя некоторое время была передана в музей-заповедник "Сталинградская битва", где и заняла почётное место. В 2009 г. музей приобрел для нее новое современное оборудование - специальную климатическую витрину, которая обладает способностью поддерживать внутри постоянную влажность и освещенность, необходимые для сохранности бесценной реликвии.
Место, где расположена могила В.А. Глазкова, имеет интересную историю. Сразу после войны в 1949 г. здесь был установлен памятник "Слава героям Сталинграда". Скульптурная композиция представляла собой двух солдат, ведущих бой на улицах города. (Копия этой скульптурной группы была установлена в 50-х годах в Южно-Сахалинске.) К сожалению, в 90-х годах памятник героям Сталинграда просто исчез (якобы "из-за ветхости"), о его дальнейшей судьбе ничего неизвестно.
* Иван Корнелиевич Белдовский - автор проекта восстановления старого крыла универмага (1949), здания областного государственного архива (1958), бюста Н.В. Гоголя в Комсомольском парке (1959), памятника В.И. Ленину (1965) на пересечении пр. Ленина и ул. Титова.
новости
«Могила Глазкова Василия Андреевича» на карте:
   
 
фотогалерея