Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Памятник Ерману Якову Зельмановичу, братская могила борцов за рабочее дело, погибших от рук белогвардейцев в 1918-1919 гг.

Памятник Ерману Якову Зельмановичу, братская могила борцов за рабочее дело, погибших от рук белогвардейцев в 1918-1919 гг.

Памятник Ерману Якову Зельмановичу, братская могила борцов за рабочее дело, погибших от рук белогвардейцев в 1918-1919 гг.


увеличить
Адрес
400131, Волгоградская область, город Волгоград, ул. 10-й Дивизии НКВД
(Центральный район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
описание
Расположен в Комсомольском саду за зданием НЭТ в Центральном районе Волгограда.
Установлен 7 ноября 1925 г. Автор: сталинградский художник Н.Н. Любимов. Памятник выполнен в виде груды булыжников, сцементированных между собой. Булыжник - традиционное оружие пролетариата; а скрепленные вместе они символизировали сплоченность рабочих в классовой борьбе.
На одной стороне надпись "Яков Ерман", на другой - "Борцам за рабочее дело, погибшим от рук белогвардейцев в 1918-1919 гг. от пролетариата Царицына". Это один из немногих сохранившихся в нашей стране памятников первых лет Советской власти.
20 июля 1918 г. здесь был похоронен первый председатель исполкома Царицынского Совета Я.З. Ерман.
Яков Зельманович (Зиновьевич) Ерман (4.02.1896-17.07.18) - русский революционер, большевик, один из организаторов установления советской власти в Царицыне.
В 1917 г. солдатом 2-го студенческого батальона прибыл в Царицын. Быстро стал одним из лидеров местных большевиков. Редкий митинг в Царицыне проходил без выступления Ермана. С первых же минут он завоевывал симпатии слушателей.
Был членом редколлегии и одним из авторов газеты "Борьба". В мае 1917 г. стал членом Царицынского комитета РСДРП(б) и исполнительного бюро Царицынского совета. В июле 1917 г. избран председателем Царицынской городской думы, с октября 1917 г. - председателем Царицынского Совета. Одновременно с марта 1918 г. был комиссаром финансов исполнительного комитета.
Возвращаясь в Царицын на пароходе из Москвы после чрезвычайного V съезда Советов, задержал на пароходе одного из руководителей левых эсеров Ю.В. Саблина.
17 июля 1918г. на пристани сл. Николаевской был смертельно ранен контрреволюционерами.
По другой версии, Яков был ранен в живот случайной пулей, бросившись разнимать драку между своим конвоем из красноармейцев и грузчиками порта.
В Волгограде в честь Я. Ермана были названы мебельная фабрика и железнодорожная станция, а в 1935-1948 гг. Центральный район назывался Ерманским.
Позже сюда были подзахоронены и другие герои Гражданской войны. Среди них:
- И.В. Тулак, командующий революционными войсками и резервами Царицынского района, начальник гарнизона Царицына, представитель штаба 10-й армии в Степном фронте, плененный и расстрелянный во время антибольшевистского восстания в селе Святые Кресты Астраханской губернии в декабре 1918 г.;
- 8 курсантов пехотной школы и бойцы 10-й Красной Армии, погибшие при защите Царицына в 1918-1920 гг.;
- Н. Зеленин, командир артиллерийской бригады Донецко-Морозовской дивизии;
- 5 курсантов пулеметных курсов, участвовавшие в подавлении кулацкого восстания в слободе Михайловке (ныне г. Михайловка), похороненные 02.01.1921 г.;
- К.Н. Грудинин, рабочий-большевик, токарь на мельнице Гергардта, член партии с 1916 г., секретарь коммунистической партячейки, 26 мая 1922 г. убит замаскировавшимися врагами Советской власти выстрелом из-за угла (похоронен 28.05.1922 г.).

Любимов Николай Николаевич (1894-1942) - известный сталинградский художник, подвижник, педагог, автор нескольких памятников довоенного Сталинграда. Учился в Пензенском художественном училище, Академии художеств у В.Е. Маковского. Стоял у истоков создания в Сталинграде филиала Ассоциации художников Революционной России (АХРР). С 1934 г. преподавал рисунок, живопись, композицию в Сталинградском художественном техникуме (училище). Пользовался большим авторитетом у воспитанников. Будучи отличным рисовальщиком и имея хорошую школу, он сумел воспитать целую плеяду мастеров искусства - это известные художники Д.А. Кавалершин, В.А. Орлова, А.П. Легенченко, Н.Е. Черникова, В.В. Стригин.
Кроме того, участвовал в общественных смотрах, вел изокружок во Дворце пионеров, часто выставлялся. В 1934 г. для выставки, посвященной революции и Гражданской войне, Любимов подготовил 150 своих работ! Он как будто спешил жить, предчувствуя свою преждевременную кончину: в 1942 г. он был расстрелян немцами за антифашистские произведения.
Сегодня работы можно увидеть в Волгоградском областном краеведческом музее.
новости
«Памятник Ерману Якову Зельмановичу, братская могила борцов за рабочее дело, погибших от рук белогвардейцев в 1918-1919 гг.» на карте:
   
 
фотогалерея