Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Памятник Ибаррури Р. Р., Каменьщикову В. Г., Фаттяхутдинову Х. Ф.

Памятник Ибаррури Р. Р., Каменьщикову В. Г., Фаттяхутдинову Х. Ф.

Памятник Ибаррури Р. Р., Каменьщикову В. Г., Фаттяхутдинову Х. Ф.


увеличить
Адрес
400066, Волгоградская область, город Волгоград, ул. Аллея Героев
(Центральный район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
дополнительно
описание
Расположен на Аллее Героев рядом с легендарным тополем-памятником в Волгограде.
На стеле из красного гранита барельеф воина, скорбно преклонившего колено над могилой погибших героев и надпись: "Здесь похоронены погибшие в боях с немецко-фашистскими захватчиками при защите Сталинграда: славный сын испанского народа, Герой Советского Союза, командир пулеметной роты гвардии капитан Ибаррури Рубен Руис, Герой Советского Союза, летчик майор Каменьщиков В. Г. и посмертно награжденный орденом Ленина артиллерист капитан Фаттяхутдинов Х. Ф.".
Архитектор Е. Левитан.

Рубен Руис Ибаррури родился 9.01.1920 г. в Испании в семье лидера Компартии Испании Долорес Ибаррури. В 1935 г. после ареста матери выехал в СССР.
Поступил в Сталинградское авиационное училище, но не окончил. Получил военное образование в училище им. Верховного Совета РСФСР. Командовал взводом, ротой. На третий день Великой Отечественной Рубен отправлен в Западный особый военный округ. Был ранен в бою на р. Березине, награждён орденом Красного Знамени.
5.08.1942 г. Ибаррури в составе 35-й гвардейской стрелковой дивизии прибыл под Сталинград. 23 августа немецкая танковая группировка в районе ж/д станции Котлубань угрожала отрезать Сталинград от основной группировки советских войск. Сдерживать натиск танков выдвинули стрелковый батальон и пулеметную роту Ибаррури. Когда погиб комбат, Рубен взял командование на себя, вдохновив солдат удерживать позиции до подхода главных сил. Был ранен и доставлен в госпиталь в Ленинск, где 3.09.1942 г. скончался. Там же был похоронен. Позднее перезахоронен в братскую могилу на Аллее Героев. Долорес Ибаррури не раз приезжала на могилу сына в Волгоград.
22.12.1942 г. Р. Ибаррури посмертно получил медаль "За оборону Сталинграда", а 22.02.1956 г. - звание Героя Советского Союза.

Хафиз Фаттяхутдинов - татрин, уроженец аула Трехозерки Краснооктябрьского района Нижегородчины. Выпускник педучилища. Работал учителем русского и татарского языков в родной деревне. Началась война, и Хафиз ушел добровольцем на фронт. Вехи его боевого пути: Воронеж, Смоленск, Тамбов... В Сталинград он попал уже капитаном, где и погиб в бою 14.01.1943 г.
Наградной лист от 20.01.1943 г., представляющий Фаттяхутдинова к званию Героя Советского Союза, даёт краткое описание боевого подвига: "За то, что он в бою под Басарчино, действуя в составе наступавшей XV гвардейской стрелковой дивизии 14 января 1943 г. по своей инициативе, взяв с собой орудие и пулемёт с расчётами, всего 10 человек, проехал на фланг, а затем в тыл противника, истребил до 400 вражеских солдат и офицеров, выдержав получасовой бой с силами, превосходившими его силы в 70 раз, положил начало разгрому группировки, угрожавшей остановить наступление советской армии".
Героя не дали, наградив 19.06.1943 г. орденом Ленина, но и этой награды семья не получила.
Поисковики не нашли упоминания о месте, где реально похоронен Хафиз. Поэтому, скорее всего, захоронение в братской могиле на Аллее Героев носит символический характер.

Владимир Григорьевич Каменщиков (по другим источникам Каменьщиков) родился 18.03.1915 г. в Царицыне в семье машиниста железнодорожной станции Сарепта, русский. В 1931 г. окончил школу ФЗУ при судоверфи, работал токарем в депо. В 1937 г. окончил Сталинградскую военную школу лётчиков.
С 22.06.1941 г. участвовал в боях. К середине июля 1941 г. лейтенант В. Каменщиков сбил лично и в группе 8 самолетов противника, за что получил 9.08.1941 г. звание Героя Советского Союза. Воевал в составе Западного и Калининского фронтов, участвовал в обороне Москвы.
В Сталинграде воевал уже гвардии майором. Делал в день до 10 боевых вылетов. К августу 1942 г. совершил 256 боевых вылетов, сбил 20 самолетов лично и 37 - в группе. Погиб 22.05.1943 г. в бою в районе г. Белая Калитва.
Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, медалями.
Похоронен в родном Волгограде. Его имя носит улица в Кировском р-не. На здании школы №9 (бывшей железнодорожной школы №19), в которой учился Каменщиков, установлена мемориальная доска.
новости
«Памятник Ибаррури Р. Р., Каменьщикову В. Г., Фаттяхутдинову Х. Ф.» на карте:
   
 
фотогалерея