Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
«Бегемот» Зураба Церетели

«Бегемот» Зураба Церетели

«Бегемот» Зураба Церетели


увеличить
Адрес
400026, Волгоградская область, город Волгоград, пр. Героев Сталинграда, д. 68
(Красноармейский район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
описание
Установлена 23 апреля 2008 года перед зданием детского развлекательного комплекса «Гиппопо» в Красноармейском районе Волгограда.
Автор - Зураб Константинович Церетели - известный московский скульптор, президент Российской академии художеств.
Руководство «Гиппопо» обратилось к признанному мастеру монументальной скульптуры с просьбой изобразить в бронзе символ развлекательного центра - бегемота. Скульптор охотно принял заказ, но от оплаты отказался, заявив, что хотел бы, чтобы его произведение было подарком не только для «Гиппопо», но и для всех жителей города. Таким образом, открытие скульптуры стало очередной благотворительной акцией мастера, и бегемот был передан в дар детям Волгограда.
Скульптор изобразил гиппопотама идущим. Фигура отлита из бронзы, ее высота - 0,9 метра, длина - 1,5 метра, вес - 700 килограммов. Как с юмором признался сам Церетели, эта скульптура является самой маленькой из его работ, установленных в общественных местах.
В отличие от Москвы, с Волгоградом у Зураба Константиновича сложились добрые, дружественные отношения - бегемотик получился симпатичным и очень понравился волгоградским детям. У них даже родилась новая традиция: взобраться животному на спину, взяться за уши и загадать желание. Художник готов и дальше сотрудничать с нашим городом. В одном из интервью он сказал: «Я вообще готов подарить Волгограду не одну свою работу, если они будут нужны волгоградцам».
новости
««Бегемот» Зураба Церетели» на карте:
   
 
фотогалерея