Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Скульптурная композиция «Подкова счастья»

Скульптурная композиция «Подкова счастья»

Скульптурная композиция «Подкова счастья»


увеличить
Адрес
400131, Волгоградская область, город Волгоград, пр. Ленина, д. 5
(Центральный район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
описание
Скульптурная композиция установлена 7 декабря 2010 года рядом с ЗАГСом в Центральном районе Волгограда. Подарок в виде подковы горожанам преподнесла компания «Мегафон» при содействии мэрии Волгограда в рамках проекта «МегаФон дарит легенду».
Автор памятника Юрий Войтов назвал композицию «Подкова счастья и любви». Архитектором стал А.А. Мещеряков.
Подкова и место для нее были выбраны неслучайно. Издревле на Руси подкова считалась символом счастья, удачи и процветания: по народному поверью, она оберегала дом от злых сил и привлекала успех в делах. В Царицыне даже существовала традиция: по улицам города пускали плохо подкованную лошадь, и чтобы стать счастливым, нужно было найти потерянную подкову. Так пусть и сегодня подкова станет добрым знаком для новобрачных.
Высота подковы 3 метра, она украшена парой белых голубей и декоративными подсолнухами, что символизирует прочные семейные узы, которым связывают себя волгоградские молодожены. Рядом с подковой стоит большой сундук, который по замыслу автора, должен способствовать благополучию в семейной жизни супружеских пар.
Во время торжественной церемонии открытия памятника в его основание была заложена капсула с посланием потомкам от участников Великой Отечественной войны, олимпийских чемпионов Максима Опалева и Евгения Садового, активных студентов и жителей города. Текст этого обращения будет официально обнародован через 50 лет в 2060 году.
Сразу же после открытия памятника через подкову прошли три пары молодоженов под песни и танцы образцового казачьего ансамбля «Покров». Благо на подкову с обеих сторон можно подняться по небольшой лестнице, а ширина памятника у основания позволяет беспрепятственно пройти через него двум взрослым людям.
Теперь же, спустя несколько лет, в Волгограде появилась новая традиция. Не только молодые пары, но и любой горожанин или гость города, кто хочет «привлечь» счастье и удачу, должен весело пройти через бронзовый символ, дотронуться до подковы, загадать желание - и оно обязательно сбудется.
новости
«Скульптурная композиция «Подкова счастья»» на карте:
   
 
фотогалерея