Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Мемориальная доска Лапикову Ивану Герасимовичу

Мемориальная доска Лапикову Ивану Герасимовичу

Мемориальная доска Лапикову Ивану Герасимовичу


увеличить
Адрес
400131, Волгоградская область, город Волгоград, ул. Мира, д. 5
(Центральный район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
описание
Установлена в апреле 2008 г. в Волгограде по адресу ул. Мира, 5, на здании Нового экспериментального театра (ранее - Волгоградского областного Драматического театра им. Горького).
На гранитной плите выбито: «Здесь в здании драматического театра с 1941 по 1963 гг. работал выдающийся русский актер, участник Сталинградской битвы, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР Иван Герасимович Лапиков (1922-1993 гг.)»
Иван Герасимович Лапиков - советский и российский актёр театра и кино. Народный артист СССР (1982). Лауреат Государственных премий РСФСР им.братьев Васильевых (1973, за роль Бориса Краюшкина в фильме «Минута молчания») и СССР (1979, за исполнение роли Назарова в фильме «Вечный зов»)
И.Г. Лапиков родился 7 июля 1922 г. на хуторе Заячий вблизи окраин села Горный Балыклей, Царицынского уезда Саратовской губернии (ныне - Дубовский район Волгоградской области) в крестьянской семье. Детство провёл в Горном Балыклее.
Учился в Сталинграде. В самодеятельном струнном оркестре заводского Дворца культуры им. Ленина играл на балалайке, записался в драмкружок. В 1939 г. поступил в театральное училище в Харькове, но успел проучиться всего два курса - началась война. Лапиков был мобилизован в батальон, строивший противотанковые заграждения под Сталинградом. Во время Сталинградской битвы на рыбацкой лодке переправлял раненых через Волгу, в тыл, за что получил медаль «За оборону Сталинграда», которой потом гордился, больше, чем другими государственными наградами и премиями.
В 1941 г. он поступил в Сталинградский драматический театр им. М. Горького, где прослужил 22 года. Там же в 1947 г. он познакомился со своей будущей женой Юлией Фридман.
Первые роли Лапикова в театре были бессловесными. Играл в спектаклях «Старик», «Доходное место», «Идиот», «Бег», учился у именитых актёров. Лапиков всегда сам делал гримы для своих сценических героев. Потрясающим был его грим в «Царе Фёдоре Иоанновиче» А.К. Толстого.
В 1963 г. Лапиков уехал в Москву. Его пригласил в свой театр Товстоногов, но в том же 1963 г. Лапиков ушёл в труппу Театра-студии киноактёра.
В кино с 1954 г. Иван Герасимович специализировался на ролях простых людей из народа, рабочих и крестьян. Лапиков был мастером эпизода, ёмко и точно трактовавшим образы своих героев. Когда его спрашивали, как ему удается столь правдиво играть роли простых людей, он отвечал: «Жизнь отца, жизнь моих родных - вот и весь мой творческий материал».
Ему было уже за сорок, когда пришла настоящая известность в 1964 г. после роли Семена Трубникова в фильме Алексея Салтыкова «Председатель» по сценарию Юрия Нагибина.
В 1966 г., на экраны вышел фильм Андрея Тарковского «Андрей Рублев». В этой картине Лапиков исполнил одну из центральных ролей - монаха Кирилла.
Среди наиболее известных работ И.Г. Лапикова была роль дяди Коли в фильме «Наш дом», Бориса Краюшкина в героико-патриотической драме Игоря Шатрова «Минута молчания», чекиста в приключенческом фильме «О друзьях-товарищах», Панкрата Назарова в киноромане Краснопольского и Ускова «Вечный зов», кузнеца Жемова в дилогии «Юность Петра»-«В начале славных дел», старшины Поприщенко в экранизации романа Михаила Шолохова «Они сражались за Родину», деда Василия в фильме «Возвращение Будулая», старика-слепца в исторической драме «Борис Годунов», генерала Ермакова в телесериале «Моя судьба».
Всего за 40 лет работы в кино Лапиков успел сняться более чем в 70 фильмах.
Все изменилось в жизни актера после распада Советского Союза, из-за которого он сильно переживал. Он считал своим долгом помешать гражданской войне в России. Ивану Герасимовичу стало плохо прямо на сцене во время выступления - остановилось сердце...
Иван Лапиков скончался 2 мая 1993 г. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.
Также в Волгограде установили мемориальную доску на доме, где жил актер, по улице Советская, 4, и присвоили его имя улице в Советском районе.
В селе Горный Балыклей открыт музей И.Г. Лапикова и установлена мемориальная доска на доме, где он родился и жил до 1939 г.
новости
«Мемориальная доска Лапикову Ивану Герасимовичу» на карте:
   
 
фотогалерея