Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Памятник маршалу Советского Союза Жукову Георгию Константиновичу

Памятник маршалу Советского Союза Жукову Георгию Константиновичу

Памятник маршалу Советского Союза Жукову Георгию Константиновичу


увеличить
Адрес
Волгоградская область, город Волгоград, пр. Жукова
(Дзержинский район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
другие памятники Жукову
описание
Мемориал установлен на пересечении проспекта им. маршала Жукова и ул. Хорошева в Дзержинском районе Волгограда. Автор проекта - известный волгоградский скульптор, народный художник России Виктор Георгиевич Фетисов.
Скульптура маршала выполнена из бронзы и установлена на постамент, на котором написаны основные этапы героического пути легендарного маршала "Халхин-Гол, 1939 г. Оборона Москвы, 1941 г. Сталинградская битва, 1942-43 гг. Курская дуга, 1943 г. Освобождение Украины, Белоруссии. Взятие Берлина, 1945 г." и прикреплена гранитная доска с изображением 4-х звезд Героя и надписью: "Маршалу Жукову Георгию Константиновичу".
Следует отметить, что на кителе скульптуры мы видим всего 3 звезды Героя, что свидетельствует о том, что Жуков изображен в период конца войны, так как третью звезду он получил в 1945 г., а четвертую - в 1956 г.
Всем известна выдающаяся роль Георгия Константиновича в ходе Сталинградской битвы. Но историю создания мемориала легкой не назовешь. Вот как об этом рассказывает автор проекта Виктор Георгиевич Фетисов:
"Создать памятник маршалу Георгию Жукову было моей личной инициативой. В моей галерее было много героев Великой Отечественной войны, а героя, который организовал эту победу, не было, и я начал работать в этом направлении. Сперва мной был выполнен заказ на создание бюста Жукова у музея-панорамы "Сталинградская битва", а полуфигуру маршала в бронзе я отлил на собственные деньги. Сначала памятник полтора года стоял у меня во дворе, ему никак не могли найти место. А потом бывший глава Дзержинского района Сергей Симонов предложил установить его на улице Хорошева. При этом на тот момент это место представляло собой глубокий овраг, по которому бегали крысы. Я не мог поверить тогда, что эту территорию можно привести в порядок, но Сергею Александровичу это удалось - овраг засыпали, площадку облагородили, посадили деревья и вскоре поставили памятник, который сразу привлек к себе жителей. И сегодня это достаточно ухоженный уголок, по которому приятно пройтись".
Кроме того, в честь Г. К. Жукова в Волгограде назван проспект, на котором есть мемориальная доска, и установлен бюст маршала возле музея-панорамы "Сталинградская битва".
новости
«Памятник маршалу Советского Союза Жукову Георгию Константиновичу» на карте:
   
 
фотогалерея