Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Мемориальная доска Мигуле Владимиру Георгиевичу на здании школы № 43

Мемориальная доска Мигуле Владимиру Георгиевичу на здании школы № 43

Мемориальная доска Мигуле Владимиру Георгиевичу на здании школы № 43


увеличить
Адрес
400012, Волгоградская область, город Волгоград, пр. Жукова, д. 84
(Дзержинский район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
описание
Мемориальная доска В.Г. Мигуле установлена на здании школы № 43 по адресу пр. Жукова, 84, в Дзержинском районе Волгограда.
Торжественное открытие мемориальной доски Владимиру Георгиевичу Мигуле, известному композитору и певцу, заслуженному деятелю искусств Российской Федерации, состоялось 8 сентября 2006 г. Автором мемориальной доски стал известный волгоградский скульптор, народный художник Российской Федерации Виктор Георгиевич Фетисов.
На доске композитор изображен во время выступления с микрофоном в руке, в правом верхнем углу высечены слова из песни Мигули "Давайте жить по солнечным часам...", слева внизу надпись: "В этой школе учился заслуженный деятель искусств, композитор и певец России Владимир Мигуля".
В школе № 43 Владимир обучался с 1962 по 1963 г. Сохранившаяся в книге выдачи аттестатов за 1963 г. запись свидетельствует о том, что он был весьма успешным учеником. В его аттестате только отличные и хорошие отметки. Классный руководитель Володи, учитель физики, Наум Михайлович Фишер, верил в большое музыкальное будущее своего выпускника. Но его мама видела сына в первую очередь врачом, и после окончания школы он в 1963 г. он поступил на стоматологический факультет Волгоградского медицинского института.
Право открыть мемориальную доску было предоставлено ветерану школы, учительнице немецкого языка, преподававшей в классе, где учился Володя, Тамаре Лазаревне Хестановой и двум десятиклассникам.
К сожалению, никто из родственников Мигули на церемонии не был. Мама Людмила Александровна умерла годом раньше, а его три дочери и последняя супруга Марина не смогли приехать в Волгоград. Но старшая дочь Юлия прислала фотографии из домашнего архива, которые вошли в презентацию.
Волгоград занимал особое место в жизни композитора. Как говорил сам Мигуля, в Волгоград он приезжал за вдохновением. В небольшом родительском доме на улице Рахинской неподалеку от школы он написал свои лучшие и всеми любимые песни. В этом доме до последних дней своей жизни жила его мама. Здесь остались его родные и друзья юности, с которыми он встречался в каждый свой приезд в Волгоград. В их домашних архивах хранились афиши с концертов Владимира, концертные программки, книги, газетные вырезки; все, что напоминало о рано ушедшем друге. Эти материалы легли в основу музейной экспозиции, посвященной Владимиру Мигуле, открытие которой состоялось 26 февраля 2007 г. В настоящее время экспозиция насчитывает более 30 экспонатов, среди которых личные вещи семьи Мигули, несколько книг и учебников из школьного времени Владимира, его концертные афиши, фотографии, подаренные его родными. Есть в экспозиции также видео- и аудиоматериалы, представляющие творчество певца и композитора В. Мигули.
Хранителем музея стала учитель начальных классов Елена Евгеньевна Савельева. Вместе с экскурсоводами, учащимися старших классов, она постоянно работает над совершенствованием музейной экспозиции, проводит экскурсии для желающих.

Адрес музейной экспозиции в школе № 43:
400012, Волгоград, пр. им. Маршала Г. К. Жукова, 84
МОУ СОШ № 43, каб. 33
URL: vschool43.narod.ru
e-mail: school43.Wolga@rambler.ru
Телефон: (8442) 32-87-40

Поклонники и друзья по-прежнему чтят память нашего знаменитого земляка. Каждый год 18 августа, в день рождения Владимира Мигули, в Волгограде его друг юности и соавтор - поэт Владимир Овчинцев - делает вечера памяти в Доме литераторов. Готов эскиз памятника В. Мигуле, который может быть установлен на Набережной. Автором проекта выступил известный художник Сергей Щербаков. Организатор проекта Сергей Морозов рассказал, что средства на изготовление памятника планируется собрать с помощью благотворительного концерта, на котором выступят звезды российской эстрады, также в их планах проведение ежегодного музыкального фестиваля памяти Владимира Мигули, на который будут приглашаться исполнители из разных городов России и мира.
Кроме того, уже установлена мемориальная доска В. Мигуле на здании института искусств им. П. А. Серебрякова.
новости
«Мемориальная доска Мигуле Владимиру Георгиевичу на здании школы № 43» на карте:
   
 
фотогалерея