Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Мемориальная доска Родимцеву Александру Ильичу

Мемориальная доска Родимцеву Александру Ильичу

Мемориальная доска Родимцеву Александру Ильичу


увеличить
Адрес
400005, Волгоградская область, город Волгоград, ул. Чуйкова, д. 39
(Центральный район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
описание
Мемориальная доска А. И. Родимцеву установлена в начале улицы его имени. На гранитной плите можно прочитать: "Улица названа в честь бывшего командира 13-й Гвардейской стрелковой ордена Ленина дивизии генерал-полковника Родимцева Александра Ильича, дважды Героя Советского Союза, почетного гражданина города-героя Волгограда".
Родимцев Александр Ильич (08.03.1905-13.04.1977) - советский военачальник, военный советник, генерал-полковник, дважды Герой Советского Союза.
Родился в селе Шарлык Оренбургской области в бедной крестьянской семье. Русский. С раннего детства батрачил, после смерти отца в 1921 г. работал в сапожной мастерской.
В Красной Армии с 1927 г. Призван на срочную службу в конвойные войска ОГПУ СССР, служил в 28-м стрелковом конвойном батальоне. Член ВКП(б)/КПСС с 1929 г. В 1929 г. поступил в Объединённую военную школу им. ВЦИК в Москве, окончил ее в 1932 году. С марта 1931 г. служил в 61-м кавалерийском полку 36-й кавалерийской дивизии Московского военного округа.
С 1936 по 1937 г. участвовал в гражданской войне в Испании (под псевдонимом "капитан Павлито") в должности военного советника. За активное участие в обороне Мадрида, сражениях на реке Харама, у Бруэты, Теруэля, под Гвадалахарой после возвращения из Испании старшему лейтенанту Родимцеву сразу было присвоено звание "майор" и звание Героя Советского Союза, с вручением ордена Ленина (после учреждения знака особого отличия ему была вручена медаль "Золотая Звезда").
С сентября 1937 г. - командир 61-го кавалерийского полка. В 1939 г. он окончил Военную академию РККА имени М.В. Фрунзе. С мая 1939 г. - заместитель командира 36-й кавалерийской дивизии Белорусского Особого военного округа, участвовал в освободительном походе в Западную Белоруссию в сентябре 1939 г. В январе - марте 1940 г. участвовал в советско-финляндской войне.
С июня 1941 г. - полковник, с мая 1942 г. - генерал-майор.
В ходе Великой Отечественной войны на Юго-Западном, Донском, Сталинградском, Степном, Воронежском, 2-м и 1-м Украинском фронтах командир 5-й воздушно-десантной бригады, 87-й (с января 1942 г. - 13-й гвардейской) стрелковой дивизии. В июле 1942 г. части дивизии были выведены на пополнение под Сталинград. В начале сентября 1942 года командир и бойцы 13-й гвардейской ордена Ленина стрелковой дивизии (62-я армия Сталинградского фронта) вступили в главный бой своей жизни - они под шквальным огнём врага с боем переправились через Волгу и выбили немцев из прибрежных кварталов в центре Сталинграда. В ночь на 16 сентября 1942 года штурмом был взят Мамаев Курган. В октябре - ноябре, прижатая к Волге, дивизия занимала оборону по фронту 5-6 км, глубина оборонительной полосы колебалась от 100 до 500 м. До окончания Сталинградской битвы гвардейцы под командованием Родимцева не сдавали своих позиций.
После разгрома немецких войск в Сталинграде дивизия была выведена в резерв Ставки Верховного Главнокомандования.
С мая 1943 г. до конца войны командовал 32-м гвардейским стрелковым корпусом. За умелое руководство войсками корпуса при форсировании р. Одер 25 июня 1945 г. награжден второй медалью "Золотая Звезда".
С мая 1961 г. - генерал-полковник.
Награды: 3 ордена Ленина, орден Октябрьской Революции, 4 ордена Красного Знамени, 2 ордена Суворова 2-й ст., ордена Кутузова 2-й ст., Богдана Хмельницкого 1-й ст., 2 ордена Красной Звезды, медали, а также ордена и медали иностранных государств.
Почетный гражданин Волгограда (1970).
Бронзовый бюст А.И. Родимцева установлен на его родине в с. Шарлык, памятник и памятная стела - в Оренбурге, бюст - в Курске, памятник - в п. Черемисиново Курской области. Мемориальные доски установлены в Москве, Волгограде, Оренбурге. Именем Родимцева названы улицы в с. Шарлык, городах Волгограде, Оренбурге, Чернигове, Киеве, в пос. Томаровка Белгородской области. Его имя присвоено школе № 2 в с. Шарлык, лицею № 3 Оренбурга, школе № 53 Курска, училищу Олимпийского резерва в Волгограде, супертраулеру объединения "Севрыба" (Мурманск).
новости
«Мемориальная доска Родимцеву Александру Ильичу» на карте:
   
 
фотогалерея