Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Бюст Саши Филиппова

Бюст Саши Филиппова

Бюст Саши Филиппова


увеличить
Адрес
Волгоградская область, город Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская
(Ворошиловский район)
сквер имени Саши Филиппова
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
описание
Саша Филиппов (Александр Александрович Филиппов, 29 июня 1925, Сталинград - 23 декабря 1942, Сталинград) - разведчик, герой обороны Сталинграда.
Этот памятник комсомольцу-герою торжественно открыт 8 мая 1981 года по просьбе родных Саши Филиппова на месте захоронения сына вместо гранитной глыбы, установленной в 70-х годах двадцатого века.
Автор: скульптор Петр Лукич Малков.
Новый памятник представляет собой бюст из кованого металла и постамент из бетона. На постаменте надпись: "Саша Филиппов. 29.06.1925-23.12.1942. Комсомолец, партизан, зверски замученный фашистами".
Александр Филиппов родился в многодетной семье почтового работника в Сталинграде. Отец научил Сашу слесарному ремеслу, сапожничать. Саша был признанным лидером среди своих сверстников и мечтал о большом светлом будущем. Все планы Саши перевернула война. Родной дом вмиг опустел, когда сразу четверо братьев добровольцами ушли на фронт. Саше было всего 16 лет, и его на фронт не взяли. Когда немцы заняли район Дар-горы, где жила семья Филипповых, юношу забрали сапожничать в гитлеровскую общину. Но будучи комсомольцем и патриотом, Саша никогда не трусил и не сомневался в себе: он перешел через линию фронта и связался с воинской частью старшего лейтенанта Семенихина. Так Филиппов стал разведчиком с подпольной кличкой "Школьник".
Саша 12 раз переходил линию фронта, приносил ценные сведения из расположения врага. 23 декабря 1942 года после выполнения очередного задания он возвращался вместе с разведчицей Марией Усковой. При переходе линии фронта они были схвачены немецкими солдатами. После долгих пыток фашисты повесили Сашу, Машу Ускову и еще одного неизвестного юношу-партизана недалеко от дома на глазах матери. Перед своей смертью Саша успел крикнуть: "Все равно наши придут и перебьют вас, как бешеных собак!"
Посмертно юный герой награжден орденом Красного Знамени и медалью "За оборону Сталинграда".
После прихода наших войск, его тело похоронили в сквере Ворошиловского района, который на митинге 12 февраля 1943 г. решили назвать именем Саши. Кроме того, в его честь названа улица, школа № 14, в которой работает музей Саши Филиппова.
новости
«Бюст Саши Филиппова» на карте:
   
 
фотогалерея