Весь Волгоград - Телефонный справочник Волгограда и Волгоградской области
« Вернуться
Памятник комсомольцам - защитникам Сталинграда

Памятник комсомольцам - защитникам Сталинграда

Памятник комсомольцам - защитникам Сталинграда


увеличить
Адрес
Волгоградская область, город Волгоград, пр. Ленина
(Центральный район)
Комментарий
Введите код, указанный на картинке
Поменять код
дополнительно
описание
Расположен в сквере на пересечении пр. Ленина и ул. Комсомольской в Центральном районе Волгограда.
Торжественное открытие состоялось 2 февраля 1973 г. в честь 30-летия победы советских войск под Сталинградом.
Авторы: известные волгоградские мастера - скульптор Алексей Евдокимович Криволапов и архитектор Валентин Петрович Калиниченко.
По мнению горожан это один из лучших памятников Волгограда. Искренний, без ложной патетики и официоза, довлевших над монументальным искусством того времени, он был новаторским в 70-е годы, когда создавался монумент, но не перестает волновать сердца людей и сегодня.
Скульптурная композиция состоит из трех фигур: два молодых бойца и девушка скорбят о погибшем товарище. Солдатская каска лежит над свежей могилой. Невысокий, почти вровень с землей, постамент облицован плитами из черного гранита. На нем надписи: "Комсомольцам-защитникам Сталинграда. Подвиг ваш бессмертен!", "Архитектор Валентин Калиниченко. Скульптор Алексей Криволапов. 1973 г.". Высота фигур 3-4 метра, выполнены они в технике медной выколотки.
Вот как увидел концепцию памятника известный искусствовед В.И. Киселев: "Двое юношей и девушка застигнуты горем врасплох. Авторы памятника сочли нужным рассказать... о цене человеческой жизни на войне, переводя наш взор от одной детали памятника к другой. Тут всё важно: опущенный после прощального салюта автомат, солдатская каска на земле, непокрытые головы".
У этого памятника интересная история создания и трагичная судьба.
В 1958 г. был объявлен конкурс на проект памятника, посвященного подвигу молодежи в Сталинградской битве. И молодой скульптор Алексей Криволапов, недавно приехавший в город, участвовал в этом конкурсе. Но победителей в тот год не оказалось.
В 1972 г. был вновь объявлен конкурс на памятник молодым защитникам города. И тогда победил проект Криволапова и был передан заказ на его изготовление в материале.
Делать памятник пришлось без решения Правительства СССР и почти без денег. Поэтому из экономии скульптуры были не отлиты в бронзе, а сделаны в более дешевой технике медной выколотки, когда гипсовая форма одевается тонкими медными листами. А это значит, что шедевр был выполнен, как садово-парковая скульптура.
В дальнейшем экономия сыграла трагическую роль: 19 апреля 2009 г. коррозия металла и мощный ветер спровоцировали падение фигур двух бойцов-комсомольцев. В результате падения обе скульптуры раскололись на части. Специалисты называли и еще одну причину: изначально неправильно, с отступлениями от нормы, была выполнена конструкция крепления памятника.
Постановлением областной Думы от 5 июля 1997 г. памятник был отнесен к региональным объектам культурного наследия в составе градостроительного ансамбля застройки проспекта Ленина, поэтому его восстановление было взято под контроль областной администрацией. На эти цели из бюджета региона было выделено около 1,5 млн. рублей. Кроме того, патриоты города, в том числе и комсомольцы всех поколений собрали 780 тысяч рублей.
Специалистами городского художественного фонда во главе со скульптором Моисеем Павловским и одним из авторов памятника, архитектором Валентином Калиниченко, был полностью реконструирован облик скульптуры юношей-комсомольцев, восстановлен каркас конструкций. А во время монтажа памятника на его постоянном месте, была выполнена и внутренняя заливка фигур бетоном. Открытие обновлённого мемориала было приурочено к 23 августа - Дню поминовения и скорби в память мирных жителей Сталинграда, погибших во время налёта фашисткой авиации (1942 г.).
новости
«Памятник комсомольцам - защитникам Сталинграда» на карте:
   
 
фотогалерея

 

отзывы

понравилось

01/12/16 14:22Маша Панфиловаvk.com

спасибо

комментарии
01/12/16 14:35Маша Панфиловаvk.com

очень помогло

понравилось

01/12/16 14:22Маша Панфиловаvk.com

спасибо